Desporto Escolar em festa no Sobral de Quinta do Anjo

PalmelapodiumO Sobral da Quinta do Anjo acolheu no dia 18 de janeiro, o Corta Mato Concelhio 2018, num grande momento desportivo que envolveu todas as escolas do concelho de Palmela. A prova, que contou com cerca de quatro centenas de participantes, foi organizada pela Câmara Municipal de Palmela e pela Coordenação Local do Desporto Escolar da Península de Setúbal,  com a colaboração da Junta de Freguesia da Quinta do Anjo, da Palmela Desporto E.M., do Clube Portais da Arrábida, da Associação de Atletismo de Setúbal, da GNR e dos Bombeiros de Palmela.

Pódios:

Palmelapodium18- Benjamins Femininos: 1.ª Rita Melo (EB1 AM Fortuna), 2.ª Leonor Amado (EB1 Zeca Afonso) e 3.ª Ana Macedo (EB1 AM Fortuna).
- Benjamins Masculinos: 1.º Simão Pereira (EB1 AM Fortuna), 2.º Nicolau Raku (EB1 Zeca Afonso) e 3.º Gonçalo Manaia (EB1 Alberto Valente).
Por equipas, vitória para a EB1 António Matos Fortuna (AE Palmela).

- Infantis A Femininos: 1.ª Sara Alves (EB H Capelo), 2.ª Letícia Magalhães (EB H Capelo) e 3.ª Catarina Rego (EB1 AM Fortuna).
Por equipas, vitória para a EB Hermenegildo Capelo, Palmela.

- Infantis A Masculinos: 1.º João Casas Novas (EB H Capelo), 2.º Ivandro Silva (EB1 Salgueiro Maia) e 3.º Martim Luiz (EB1 AM Fortuna).
Por equipas, vitória para a EB Hermenegildo Capelo, Palmela.

- Infantis B Femininos: 1.ª Natália Branco (EB JM Santos), 2.ª Leonor Lavandeira (AE Palmela) e 3.ª Maria Dias (AE Palmela).
Por equipas, vitória para o AE José Maria dos Santos, Pinhal Novo.

- Infantis B Masculinos: 1.º Miguel Mira (AE Palmela), 2.º Afonso Matos (AE Palmela) e 3.º Tomás Matois (AE Palmela).
Por equipas, vitória para o AE Palmela.

- Iniciados Femininos: 1.ª Mariana Carvalho (ES P Novo), 2.ª Íris Chagas (AE JM Santos) e 3. ª Inês Mariano (ES Palmela).
Por equipas, vitória para o AE Palmela.

- Iniciados Masculinos: 1.º André Carvalho (AE Palmela), 2.º Afonso Araújo (ES P Novo) e 3.º Guilherme Silva (AE Palmela).
Por equipas, vitória para o AE Palmela.

- Juvenis Femininos: 1.ª Joana Branco (ES P Novo), 2.ª Filipa Ferreira (ES P Novo) e 3.ª Marta Costinha (ES P Novo).
Por equipas, vitória para a ES Pinhal Novo.

- Juvenis Masculinos: 1.º João Pinto (ES P Novo), 2.º Pedro Moniz (ES P Novo) e 3.º Tiago Lampreia (ES P Novo).
Por equipas, vitória para a ES Pinhal Novo.

 

 

 

CMP/cyberjornal, 20 Janeiro 2018

Para inserir um comentário você precisa estar cadastrado!