Escolas Matilde Rosa Araújo em festa

MatildeAraujoO Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo, na Freguesia de São Domingos de Rana,  Cascais, está a comemorar, de 16 a 20 de Março, a Semana do Agrupamento com várias actividades ao longo da semana.

O ponto alto  terá lugar no dia 18, 4ª feira, com a celebração dos 30 anos da Escola Matilde Rosa Araújo. A semana encerrará com o já tradicional baile de gala de finalistas.

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa

30 anos

Horas

Atividade

Público alvo

Local

16 de março (segunda-feira)

9:00 - 16:00

Torneio de Basquetebol

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

12:00 – 13:00

História da Terra, do Homem e dos incríveis materiais”

9º B e outros

CRE

12:00

Torneio de Velocidade com Barreiras

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

12:20 - 16:10

1º Campeonato Escolar de Jogos de Matemática

População Escolar

B3

13:50-16:10

IX Campeonato SuperTmatik – Cálculo Mental

População Escolar

B3

15:30 – 17

Concurso de Karaoke (EMRC)

População Escolar

Sala de alunos

17 de março (terça-feira)

8:30 - 11:50

Oficina das Artes

Turmas do 4ºano

Sala B2

9:00 - 16:00

Torneio de Ginástica

2º e 3º Ciclos

Ginásio

9:15 - 16:10

Laboratório Aberto - Ciências

1ºCiclo

E1

9:15 - 16:10

Laboratório Aberto – Físico-Químicas

1ºCiclo

E2

9:00

Scones and Tea (Inglês)

População Escolar

Pavilhão

10:20

Concurso de Flautas – 1ª eliminatória

5º,6º,7º e 8º anos

E5

10:30

Torneio de Lançamento de Peso e Salto em comprimento

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

13:50 - 15:50

Oficina das Artes

Turmas do 4ºano e 6ºA

Sala B2

14:35 - 16:10

1º Campeonato Escolar de Jogos de Matemática

População Escolar

B3

18 de março (quarta-feira)

Todo o dia

IX Campeonato SuperTmatik – Cálculo Mental

População Escolar

B3

Todo o dia

Jogo da Glória (Port./Ing)

2º Ciclo

Ginásio

9:00 - 16:00

Torneio de Rugby

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

10:00

Comemoração do dia da Patrona

Hastear a bandeira

Comunidade escolar

Entrada da escola

10:20

Apresentação de Ginástica

2º e 3º Ciclos

Pavilhão

10:20

Poesia a 3 Línguas “Dia da Patrona”

População Escolar

CRE

10:20

Declamação de Poesia - Dia da Patrona

2º e 3º Ciclos

CRE

12:20 - 16:10

1º Campeonato Escolar de Jogos de Matemática

População Escolar

B3

13:50 - 15:30

Concurso Karaoke (EMRC)

População Escolar

Sala de alunos

14:30

Palestra pela Amnistia Internacional (1ª)

Voluntários do 9º ano

Sala de TIC

15:30

Palestra pela Amnistia Internacional (2ª)

Voluntários do 9º ano

Sala de TIC

18:30

Cerimónia de Comemoração dos 30 anos na Matilde

População Escolar e Convidados

Sala de alunos

na Matilde…”

30 anos

a Matilde…”

19 de março (quinta-feira)

8:30 - 11:50

Oficina das Artes

Turmas do 4ºano

Sala B2

9:00 - 16:00

Torneio de Andebol

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

9:15 - 16:10

Laboratório Aberto - Ciências

1ºCiclo

E1

9:15 - 16:10

Laboratório Aberto – Físico-Químicas

1ºCiclo

E2

10:00

Concurso “Caça ao Tesouro” – (Por./Ing./Fran)

2º e 3º Ciclos

Pavilhão A e Pátio

10:20

Concurso de Flautas – 2ª eliminatória

5º,6º,7º e 8º anos

E5

12:00

Apresentação de Luta

2º e 3º Ciclos

Pavilhão

13:50 - 16:10

1º Campeonato Escolar de Jogos de Matemática

População Escolar

B3

13:50 - 15:50

Oficina das Artes

Turmas do 4ºano e 6ºE

Sala B2

15:30 -16:30

Concurso de Karaoke (EMRC)

População Escolar

Sala de alunos

16:00 - 17:30

Demonstração de Biodanza (6ºA,C e 9ºC)

População Escolar

Ginásio

20 de março (sexta-feira)

9:00 - 16:00

Torneio de Futebol

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

9:00

Limpeza e desmontagem do espaço

Responsáveis

Pavilhão

12:00

Torneio de Estafetas

2º e 3º Ciclos

Campo de jogos

20:00

Baile de Finalistas

9º anos

Pavilhão

 

30 anos

na Matilde…”

TODOS OS DIAS NO PAVILHÃO

Espaço da Matemática - Actividades Lúdicas

Feira da Planta

Espaço de História e Geografia de Portugal (2ºCiclo)

Espaço Planeta Matilde - História e Geografia (3º Ciclo)

Espaço da Língua Portuguesa - Atividades Lúdicas

Espaço de Línguas Estrangeiras (Inglês) – Atividades Lúdicas e Gastronomia

Espaço de Línguas Estrangeiras (Francês) – Atividades Lúdicas e Gastronomia

Espaço PIEF

Espaço TIC

Espaço Educação Especial

Espaço Clube do Ambiente

Espaço EMRC

Espaço Livreiro – Venda de Livros

Espaço 1º Ciclo

Esplanada

Espaço dos “Sabores da Matilde” (Assistentes Operacionais)

Espaço de Educação Visual e Educação Tecnológica (exposição de Trabalhos)

Espaço de Educação Visual (exposição de Trabalhos)

Espaço – Estabelecimento Prisional de Tires

Espaço – “Eu Passo” – 7º A e B

Espaço de Educação Física - 2º e 3º Ciclo – Jogos

Espaço – Danças, Ginástica e outras demonstrações…

Atividades Desportivas – Espaço Exterior (programa próprio)

LABORATÓRIO ABERTO

Sala E1 – terça e quinta-feira - Ciências

Sala E2 – terça e quinta-feira – Físico-Química

Para inserir um comentário você precisa estar cadastrado!